Ожерелье - Глава 1

Часть I

Глава 1

Шестьдесят лет назад.
Возле высокой липы в один из летних дней 1800 года на траве сидели маленькая девочка и ее гувернантка. Девочке на вид было около двенадцати-тринадцати лет. Ничего особенного в ней не было: миловидное, детское личико с большими карими глазами; черные волосы завитками падали на шею и лицо.
 - Madame! Мы скоро закончим наш урок? – спросила девочка у гувернантки.
 - Ñîôèÿ, demande aussi ñàìîå, mais íà françai[1]. – ответила гувернантка.
 - Madame! Nous bientôt… achevons notre… classe? – Запинаясь сказала девочка.
 - Еще немного София – погладив девочку по щеке сказала женщина - Скоро обед. Нам нужно пораньше сегодня вернуться домой. У Вас сегодня гости, как сказала Ваша матушка.



Комната Ольги Михайловны представляла собой уютную, большую комнату с камином, кроватью под балдахином, креслом и кофейным столиком, комодом с множеством отделениями и старинным, овальной формы зеркалом. Ольга Михайловна только принарядилась к обеду и стоявшая возле нее служанка причесывала ее русые волосы.
 - Няня, София еще не вернулась? – спросила она у пожилой женщины сидевшей неподалеку от нее
 - Ещё не вернулась, Ольга Михайловна.
За окном спальни Ольги Михайловны послышался смех Софьи.
 - Пришли, голубушка, пришли – сказала няня.
 - Поди, няня, и скажи Софии пусть идет в свою комнату умываться. А я в скором времени приду к ней и помогу ей расчесаться.
Няня поспешила исполнить просьбу своей любимой Оленьки. А Ольга Михайловна тем временем напудрила лицо и надела на палец левой руки перстенёк с изумрудом.
Ольга помогла дочери пригладить волосы и спустилась вместе с ней в гостиную, где семейство князей Корниловых, с ее мужем - Макаром Алексеевичем, было в полном составе: князь Корнилов – Ярослав Евгеньевич, его супруга – княгиня Мария и два их сына – Дмитрий и Глеб.
 - Князь Корнилов, прошу познакомиться с моей супругой – Ольгой Михайловной - сказал Макар Алексеевич, когда его жена вошла в гостиную.
Ярослав Евгеньевич подошел к Ольге Михайловне, поцеловал ее руку.
 - Приятно рад нашему знакомству, княгиня – ответил князь – Князь Сипягин немало рассказывал о Вас.
 - Приятно слышать – дружеской улыбкой ответила Ольга - Прошу Вас всех за стол гости дорогие.
За ужином, и после, говорили много, смеялись.
 - Софья, поди, поиграй с мальчиками – сказала Ольга дочери – Мы вас позовем к сладкому.
Софья, вместе мальчиками вышла из-за стола. И вместе с гувернанткой они направились в сад. Маленькой Софьи не приглянулся старший из братьев – Дмитрий. Слишком напыщенным он ей показался. А вот Глеб, наоборот, вызвал у нее дружескую симпатию.
Братья Корниловы были разными, как и по характеру, так и по внешности. Дмитрию было семнадцать лет. Природа одарила его не привлекательной внешность. Был он не ловок. Худощавый, с большой головой, которая неловко сидела на его длинной шеи. Лицо его было не красивым, даже смешным, но вот по взгляду и манерам поведения  можно было признать очень порядочного, доброго человека.
По сравнению с ним, его братец казался красавцем, хотя и был на два года младше его. Было что-то изящное, привлекательное в его чертах: круглое лицо с кудрявой головой, насмешливая улыбка на полных губах и  голубые глаза – выдавали капризность, беспечность.  Всем своим существом, он олицетворял здоровье, веселость.
 - Мы можем поиграть в мячик – предложила Софья мальчикам.
 - В мячик! Фу! Мы же не маленькие – ответил Глеб.
Софья засмущалась.
 - А у тебя есть рогатка? -  с озорным взглядом спросил Глеб.
 - Рогатка – игра для хулиганов, так говорит моя матушка.
 - Ничего вы не понимаете в рогатке – с досадой промолвил мальчишка.
 - Можно поиграть и в мячик -  вмешался старший брат.
Дети стали играть в мяч. Дети резвились и бегали по всему саду. В саду слышался детский визг и смех, вперемешку смешанный с наставлениями гувернантки.





[1] София, спроси тоже самое, но на французском языке.

Отправить комментарий

2 Комментарии

  1. А прдолжение будет?:) Что то я зачиталась:))

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, да. Постараюсь закончить. Меня никогда на большие работы не хватало!=)))

    ОтветитьУдалить

Благодарю за комментарий дорогой читатель или просто посетитель блога! Для меня важно ваше мнение!