Кумихимо - фенечка дружбы!

Несколько дней назад начала готовиться  к новому году. Делаю новогодную игрушку по игре "Новогодняя игрушка - 2013" на форуме  "Вышивай.ру".  Для моей игрушки нужен декоративный шнурок. Как плести шнурки и фенечки я тольком не знаю, т.к. никогда этим не увлекалась. Пришлось обратиться к яндексу. Наткнулась на японскую технику плетения - Кумихимо.





Немного архивных фактов

Кумихимо в переводе с японского означает «плетение веревок» (kumi — плетение, складывание вместе, himo — веревка, шнурок). Несмотря на то, что историки упорно настаивают, будто подобное плетение можно встретить у скандинавов и жителей Анд, японское искусство кумихимо — действительно одно из самых древних видов плетения. Первое упоминание о нем относится к 550 году, когда буддизм распространился по всей Японии и специальные церемонии потребовали специальных украшений. Позже шнурки кумихимо стали использовать как фиксатор пояса оби на женском кимоно, в качестве веревок для «упаковки» всего самурайского арсенала оружия, а также для связки тяжелых предметов.




В средние века шнурки кумихимо использовали, чтобы красиво оформить подарки для королевской семьи.

Сначала жители Страны восходящего солнца плели косички из прочных ниток и кожаных веревочек. Но позже появились специальные станки, чтобы облегчить работу мастеров кумихимо и позволить им использовать более нежный материал. Самый популярный из таких станков — марудай, или, в переводе с нихонго, «круглая подставка». Появилось это чудо техники приблизительно в 1575 году. Другой, менее популярный станок — такадай, или «квадратная подставка». Сейчас он представляет собой квадратную или прямоугольную пластину с делениями.

Обычно на станках 32 деления. И это — начало «арифметики кумихимо».



Не спешите бежать и заказывать его у знакомых за рубежом. Такие станки могут стоить порядка 50 условных единиц и выше. Вместо этого можете распечатать картинку, да хотя бы с этой страницы, наклеить ее на картон, слегка надрезать деления, и — вперед, к повторению арифметических степеней двойки!

Есть видео как сделать станок и плести кумихимо:


Схемы для кумихимо  или попросту фенечки можно найти в интернете, или нарисовать самим. Для каждой схемы создать станок из картона.

 Применение этим красивым верёвочкам каждый найдёт своё: декор одежды или интерьера, закладка (тем, кто любит читать), фенечка или браслетик дружбы ребёнку, брелок и т.д.

Самое главное в этой работе – Вы получите огромное удовольствие от процесса.

Книги, а также мастер-классы можно найти на этом портале: http://www.squidoo.com/kumihimo.

Удачи! Плодотворного рукоделия.

Отличного настроения!

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. Сообщение, что я читал и посмотреть на ваш блог очень информативен и доброжелателен, сделал большую работу, и я давая 10 декабря номеров к нему, держать его продолжить и, надеюсь, сделает работу труднее сделать информативный и интересный пост этого блога
    http://www.forumpakistan.com/

    ОтветитьУдалить

Благодарю за комментарий дорогой читатель или просто посетитель блога! Для меня важно ваше мнение!